В этом сезоне «Реал» ЦСКА не соперник

В этом сезоне "Реал" ЦСКА не соперник

17 мая. Витория. ЦСКА – "Реал" – 95:90. Уилл Клайберн набрал 18 очков. Фото ПБК ЦСКА

Обсудить

За счет чего армейцам удалось одержать победу в ключевом матче сезона.

Реал – 95:90 (18:22, 25:23, 22:28, 30:17)
ЦСКА: Хэкетт (3). Де Коло (23). Курбанов (0). Клайберн (18). Хантер (8); Родригес (23). Хиггинс (11). Хайнс (6). Питерс (3). Боломбой (0).

: Кампаццо (10). Фернандес (10). Тэйлор (3). Рэндольф (12). Тавареш (6); Козье (18). Юй (13). Томпкинс (9). Кэрролл (5). Айон (2). Дек (2).

Болтаузер (Словения), Рыжик (Украина), Пантер (Германия).

Витория. Арена "Фернандо Буэса". 13 199 зрителей.

Злой голодный Де Коло

Человека, который случайно не смотрел вчерашний матч полуфинала Евролиги между армейцами и мадридцами, можно спокойно посадить на детектор лжи и задать всего два вопроса:

1) лучшая четверть ЦСКА?

2) лучший игрок в составе московского клуба?

Ответы как в решебнике за седьмой класс: лучшая четверть – четвертая, лучший игрок – Нандо Де Коло.

Переформулируйте вопросы так, чтобы ответить можно было только "да/нет", как на настоящем полиграфе, – получите тот же результат.

Заключительная четверть стала для армейцев решающей уже в 12-й раз в этом сезоне Евролиги. В 35 матчах. То есть более трети матчей Евролиги в сезоне-2018/19 были выиграны красно-синими в четвертой четверти. Бесспорно, финальный отрезок игр, да и вообще концовка матчей – "коронка" москвичей в этом году.

Про Де Коло разговор особый. Став лучшим в матче с мадридцами, французский разыгрывающий шикарной статистикой (23 очка, 4 подбора, 2 передачи) окончательно убедил руководство "сливочных" в своей необходимости, что, по всей вероятности, значит, что новый сезон Нандо начнет в составе испанского клуба.

В английском языке есть выражение "hangry" (hungry – голодный + angry – злой, то есть злой, потому что голодный). Для Де Коло этот неологизм подходит абсолютно, но в другом значении – голодный до мяча, злой в игре. Утолять этот голод можно и нужно будет уже в следующем матче – в финале с "Эфесом", который сенсационно разгромил земляков из "Фенербахче", привезя им почти 20 очков (92:73).

Кстати, что это – счастливый случай или победа по четко выстроенному плану? По крайней мере, никаких мыслей о случайностях в головах армейцев быть не должно ни в коем случае. Команда, в которой игрок (Шейн Ларкин) против одного из топ-клубов Европы набирает 30 очков, 7 подборов и столько же передач, мягко говоря, аутсайдер только на бумаге очень сомнительного качества. Уж "Фенер" этот вечер запомнит надолго…

Статистика – вещь иногда обманчивая, но лишь иногда, когда хочется обмануться. Против турков в самом главном матче сезоне самообман подобен смерти. Ну, или как всем фанатам "Игры престолов" известно – подобно команде "Дракарис!", после которой уничтожено будет все живое вокруг.

Статистика – за "Реал", победа – за ЦСКА

Матч армейцев с "Реалом" – сильнейшим клубом Европы – получился на удивление нелогичным с точки зрения статистики. Почти по всем ключевым игровым показателям россияне испанцам уступили.

32

Удивительные цифры, учитывая любовь армейцев к позиционной атаке и богатейший выбор исполнителей как для средних, так и дальних бросков. Максимальный отрыв "Реала" от армейцев составил "+14" очков в третьей четверти, ЦСКА – "+5" сразу после финальной сирены.

Да, фактор четвертой четверти, о чем было сказано выше, да, великолепная игра Де Коло и, кстати, Серхио Родригеса – еще одного из лучших в составе армейцев в этом матче (23 очка, 4 передачи). Но говорить только о волевых качествах команды, которая в середине третьей четверти "горит" "– 14 очков", но вытаскивает матч, нечестно.

Итудис безжалостен к Мадриду

Димитрис Итудис, безусловно, лучший тренер в России на данный момент. Критика, окружавшая команду и тренера в первой половине сезона, стала самой серьезной и жесткой за последние годы. Отчасти она действительно была справедливой. Но, как Де Коло руководству "Реалу", так и Итудис доказал армейским боссам, что он лучший не только в России, но и в Европе. Причем независимо от итогового результата.

Ну а всем болельщикам "Реала" можно только посочувствовать – в этом сезоне армейский клуб стал для "сливочных" настоящим кошмаром. Они не могут обыграть москвичей ни в баскетболе, ни даже в футболе.