Стяуа — Шахтер Караганда (22.07)

Лига Конференций. Квалификация

Свой еврокубковый путь в новом сезоне румынская Стяуа начинает в четверг вечером: на газоне родного стадиона попытается сделать так, чтобы ответный визит в Казахстан на матч Лиги Конференций был лишен нервных окончаний.

Румынский клуб особо не распылялся в межсезонье и готовился в спокойном темпе, оттачивая наигранные схемы в спаррингах с более слабыми командами своей страны. Так и получились 3 победы. В первой же официальной игре Стяуа погрузла в вязкой обороне противника и не смогла за 90 минут ни разу огорчить Ботошани (0:0).

Однако этот факт не должен никоим образом успокаивать футболистов из Караганды. Шахтеру стоит опасаться не столько мощи атакующей линии соперника, сколько небезгрешных действий своей защиты. В последних 3 играх он не просто потерпел 2 поражения, а еще и пропустил сразу 7 голов: этот момент в преддверии возможно самого важного поединка в сезоне до теперешнего момента должен насторожить.

Стяуа против соперника такого уровня просто обязана действовать первым номером и душить, душить, душить…Если даже представить, что Шахтеру в первые минуты удастся выдержать шквал атак румын, в конечном итоге он наверняка мяча 2-3 пропустит, а вот сможет ли чем-то ответить? Скорее — нет.