Шахтер — Базель (11.08)

Лига Европы. 1/4 финала

Донецкий Шахтер в четвертьфинале Лиги Европы сыграет против швейцарского Базеля на «Фельтинс-Арене» в Гельзенкирхене.

В 1/8 финала дончане выбили из розыгрыша немецкий Вольфсбург, сначала выиграв в гостях 2:1, а затем и у себя на поле 3-0. Правда в ответном матче «горняки», расстранжирив множество моментов, к последней десятиминутке подошли со счетом 0-0, и забить смогли только на 89-й минуте, когда «волки» пошли вперед, а пропустив первый, окончательно развалились.

Такие проблемы с реализацией моментов у Шахтера могут сильно сказаться на игре против хорошо организованной в обороне команды, как Базель. Швейцарский коллектив три последних матча сыграл на ноль, дважды завершив матчи с одинаковым счетом 0-0 во внутреннем первенстве, и обыграв в 1/8 финала немецкий Айнтрахт 1-0. Впрочем, в противостоянии с немецким клубом многое было ясно еще в марте, после первой игры, закончившейся 3-0 в пользу «красно-синих».

Исходя из этих факторов, в этой встрече стоит ждать упорную борьбу за выход в полуфинал, и поскольку шансов отыграться во втором матче ни у кого не будет, потому что четвертьфинальных игр будет всего одна, это только увеличивает шанс на низовой исход этого поединка.